3-го марта в 16:30 в Музее истории Армении состоится лекция «Мецаморский городской регион, как могильник: Результаты предварительного изучения археологических-антропологических материалов», которую проведет Асмик Симонян, научный сотрудник Национальной академии наук Республики Армения, хранитель фонда антропологии ГНКО «Служба по охране исторической среды». Выступление посвящено изучению археологических материалов, раскопанных армяно-польской экспедицией в Мецаморскогом городском регионе.

2014-2022 гг. за археологические периоды в Мецаморском городском регионе было раскопано более десятка остеологических материалов людей, относящихся к урартскому и античному периодам. Часть захоронений производилась под стенами уже заброшенных сооружений или на угловых участках. Некоторые захоронения неправильные, без документации точных анатомических ситуаций.

Вход по музейному билету.