ДВЕРЬ МОНАСТЫРЯ МШО АРАКЕЛОЦ (ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ)

1134г., мастер: Торос, Григор, чертеж: Гукас

95-ой годовщине армянского геноцида

В 1915г. варварски был разрушен знаменитый центр культуры и рукописи средневековой Армении – Монастырь Мшо Аракелоц.

Немецкие археологи обратились к турецким властям для транспортировки двери в Берлин. Но наступление российских войск сорвало ход реализации проекта.

В 1916. известный историк, археолог, Смбат Тер-Аветисян обнаружил дверь монастыря Мшо в брошенном отступленными турками трофее в Битлисе. Вместе с группой беженцев эта дверь была доставлена в Тбилиси, в музей Этнографического общества Армении, а в 1925г. была перевезена в исторический музей Армении.

Спасенная дверь – шедевр средневекового армянского искусства и одна из уникальных реликвий монастыря Мшо Аракелоц (Переводческий), основанного еще в 312г. Григорием Просветителем.