МУЗЕЙ ИСТОРИИ АРМЕНИИ

Виртуальная выставка: У истоков армии

У ИСТОКОВ АРМИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

История учит нас, что та нация в безопасности, а государство жизнеспособно, у которой есть дисциплинированная и боеспособная армия. Становление государственности первой республики Армения основывалось на создании собственной национальной армии. За 2,5 года независимости Первой Республики у нас было четыре военных министра: генерал Ованнес Ахвердян /1873-1937/, генерал-майор Кристафор Араратян /1876-1937/, Рубен Тер-Минасян /1882-1951/, Драстамат Канаян (Дро) /1883-1956. /. Уже в январе 1920 г. численность армии республики достигала 25 тысяч, а осенью, во время турецко-армянской войны, около 40 тысяч, в том числе 33 генерала и более 2000 офицеров. В Карсе был устроен военный аэродром, где базировались самолеты, привезенные из Франции, а в 1920 г. В сентябре линкор «Ашот Еркат» прошел испытания в озере Севан.

26-го мая 1919 года решением правительства РА был утвержден орден «За заслуги перед Отечеством», 2-го июня 1920 г. ордена “Святой Вардан Зоравар” и “Мецн Трдат”.

После падения Первой республики армяне продолжали выделяться в составе Советской армии. Армянские военные приняли значительное участие во Второй мировой войне (1939-1945 гг.) в составе армий и партизанских отрядов СССР, США, Франции и других союзных стран. С первого периода войны были сформированы 76-я горнострелковая, 408-я, 409-я, 89-я, 390-я и 261-я стрелковые дивизии. Дивизия «89-я Таманян» под командованием Нвера Сафаряна была единственной национальной дивизией, участвовавшей в битве за Берлин. 109 армян и 10 армян из национальных меньшинств удостоены звания Героя Советского Союза. Гордостью армянского народа являются маршалы, прошедшие войну: Ованес Баграмян, Оганес Исаков, Амазасп Бабаджанян, Арменак Хамперянц, Сергей Аганов, генералы, кавалеры 3-х орденов «Славы» и другие.

Через несколько месяцев после обретения Арменией независимости, в 1992 г. 28 января правительство РА приняло постановление «О Министерстве обороны Республики Армения», тем самым объявив о создании Армянской национальной армии. В ведение вновь созданного министерства были переданы патрульный полк МВД, оперативный полк специального назначения, полк гражданской обороны и республиканский военный комиссариат.

Еще 5-го декабря 1991 г. Вазген Саргсян был назначен министром обороны РА. 28 мая 1992 года личный состав вновь сформированных воинских частей принял торжественную присягу на площади Республики. Привлечение высокопоставленных специалистов, ранее служивших в Советской армии, таких как А. Тер-Тадевосян, К. Иванян, Г. Дарибалтаян, Н. Тер-Григорьянц и других имело существенное значение. В Армению вернулись сотни армянских офицеров, ранее служивших в различных частях Советской Армии. Велика роль министра обороны Вазгена Саргсяна и сменивших его министров в создании Армянской национальной армии. Позже была организована и высшая школа по подготовке офицеров. Также сыграли важную роль в создании армии и Арцахской освободительной войне М. Мелконян, С. Бабаян, Л. Азгалдян, Ж. Сефилян, П. Гевондян, А. Гулян, Г. Степанян, А. Гарибяна и многие другие преданные деятели. По сути, армянская армия формировалась параллельно с восстановлением нашей независимой государственности и была ее самым большим достижением и гарантией безопасности.

У истоков армии: ЧАСТЬ I

АРМИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИИ