Отдел реставрации и консервации музейных предметов

Отдел Реставрация и консервации музейных предметов был основан в 1945г., что стало частью целого ряда преобразований, произведенных в эти годы в музее под руководством К. Кафадаряна.

С самого момента своего основания отдел принимал непосредственное участие во всех работах археологических экспедиций проведенных в Республике Армении. Специалистами музея были восстановлены и укреплены десятки тысяч редких археологических предметов, обнаруженных результате раскопок в древних местностях Лчашена, Артика, Кармир Блура, Крепости Лори, Двина и т.д., были отреставрированы всеобъемлемый этнографический материал, церковные принадлежности и многое другое, найденное в различных этнографических областях Армении. Многие из них были предтсавлены как в нашем музее, так и на различных международных выставках.

Направленность работ проводимых в лаборатории действующей в структуре отдела привезена в соответствие с большинством материалов, которые хранятся в коллекциях музея истории Армении. Основную и преобладающую часть среди этих коллекций составляют гончарные изделия относящиеся почти ко всем исторических эпохам, старинные и сравнительно новые образцы из метала. В лаборатории реставрации вышитой ткани восстанавливаются и фиксируются имеющиеся в коллекциях образцы из ткани декоративно-прикладного искусства. Особо важную часть среди реставрационных работ составляют работы по восстановлению ковров,  ковров без ворса, комплектов национальных костюмов, церковных облачений.

Вместе с работами по реставрации, восстановлению целостности и консервации памятников, ососбо важное значение придается условиям контроля их состояния и охраны. В выставочных салонах проводятся периодические изучения выставленных на показ образцов, с целью контроля их сохранности, а также для своевременного определения и предотвращения их растления. Для определения необходимости в восстановлении и консервации музейных предметов, хранимых в фондовых хранилищах, проводятся плановые технические осмотры, при которых вносятся в протокол основные сведения о физическогом состоянии предметов.

Кроме работ по хранению и восстановлению коллекций музея истории Армении, отдел реставрации занимается также работами по восстановлению и хранению коллекций других музеев Армении, а также – и частных коллекций.

За весь период своей деятельности отдел сотрудничал с реставрационными центрами России (Москва, санкт-Петербург), Франции (Виен, Нант), Голландии (Лейден, Зютфен), а также многими другими лидирующими центрамни. Сотрудники отдела принимают участие в семинарах, курсах по усовершенствованию специалистов.