«Двин: столица между Европой и Азией»
Музей Браски города Рим
08.11.2011 — 29.01.2012

Исторический музей Армении, по инициативе Министерства культуры Армении, представил выставку под названием «Двин: столица между Европой и Азией» в Римском музее Браски. Открытие состоялось 8 ноября 2011 года.

Выставка внесена в рамки крупного культурного проекта <<Шеловый путь>>, организованной Культурным ведомством наследия города Рима, участники которого – страны от Китая до Европы, когда – либо участвовавшие в этом легендарном пути, взявшим свое начало еще в раннем средневековье.

Армения представлена своими выдающимися столицами, особенно Двином и Ани, которые были пристанищами <<Шелкового пути>>, имели культурные, торговые, экономические связи с Западом и Востоком как в античной, так и в средневековой эпохе.

Выставляются.

• Редкие экспонаты армянской скульптуры и архитектуры VII века
• Украшения V – X веков, церковные ритуальные предметы (кресты, кадильницы и др.)
• Покрытая ароматической смолой керамика, фаянс IX – XIII веков
• Церковные ритуальные занавеси, бармы и другие предметы XV – XVI веков
• Монеты VI – XIV веков, найденные в ходе раскопок Двина и Ани (византийские, арабские, селджукские, монгольские, понтийские, еврейские и боспорные грузинские, армянские).