Предметы, найденные в повсеместно разбросанных древних поселениях Армении, показывают историческую панораму того времени, когдасоздавались предпосылки для формирования первых государственных образований (Хайаса-Ази, Союз стран Наири, Этиуни и др.), и когда на территории Армении, возникали этнические, культурные, языковые сообщества, наследником которых явился армянский народ. Эта общностьдостигла окончательного становления в первой пол. IX в. до н. э., когда всенагорье об’единилось в одно из мощнейших государств Древнего Востока – Ванское или Урартское царство.

В экспозиции представлены:

• уникальное собрание – около 1 000 предметов, обнаруженных постоянными научными раскопками древних поселений на территории Армении
  • предметы земледельческой культуры периода средней (XXIII – XV вв. До н. э.) и поздней бронзы (XV – XI вв. до н. э.): металлические, керамические, ремесленные изделия, высокохудожественные бронзовые статуэтки и статуарные группы, различные виды оружия и доспехов, древнейшие в истории средства передвижения в виде деревянных повозок
  • глиняные сосуды, статуэтки из бронзы и обожженной глины, украшения, всевозможная утварь, кубки и пояса с многофигурными, сюжетными, рельефными сценами, которые содержат символические изображения солнца, воды, сил плодородия, сведения о культах, верованиях, представлениях предков об устройстве мироздания и космоса.