С 18 октября в Музее истории Армении откроется временная выставка «Документирующие вечность:  Арам, Ара, Арташес Вруйры», организованная совместно с музеем искусства и литературы имени Е. Чаренца.

Выставка, имеющая важное документальное значение, посвящена 160-летию со дня рождения актера, фотографа Арама Вруйра и освещает сценическую деятельность и  фотографическое наследие его и его сыновей.

Имя Арама Вруйра (Арам Макащян 1863-1924), одного из комиков конца 19 века, в основном связано с театральным искусством. Однако, наряду со своей сценической и литературной деятельностью, Арам Вруйр почти три десятилетия занимался археологической фотографией. 1904-1917 гг. он участвовал в научных экспедициях под руководством Никогайоса Мара, и именно при его непосредственном участии были обнаружены руины Гагкашенской церкви в Ани.

В экспозицию также включен ряд архивных фотографий, сделанных сыновьями Арама Вруйра – Ара и Арташесом Вруйр. Благодаря им сохранились и дошли до нас фотографии кладбища Джуга-  богатого хачкарами и разрушенного Азербайджаном.