Армянский традиционный костюм своими устойчивыми качествами, идущими из глубины веков, является иллюстрацией происхождения армянского народа и его исторической судьбы. В нем отражено своеобразие нашей культуры и национального характера.

Невзирая на войны, миграции, времена чужеземного правления, армянский народ в своем традиционном платье смог сохранить издревле идущие формы и детали костюма, символические и смысловые оттенки цвета и орнаментальных построений. Это подтверждает сравнение деталей одежды со средневековым скульптурным портретом, миниатюрой, изображениями на керамике и пр.

В экспозиции представлены:

• костюмы XVIII – XIX веков разных регионов Армении, в которых сохранились многовековые традиции армянской материальной культуры и быта: Высокая Армения, Малая Армения, Васпуракан, Туруберан, Сюник, Арцах и т. д.
  • отдельные части одежды – фартуки, пояса, носки, кафтаны, кружевные нагрудные вставки, головные украшения
  • украшения, образцы вышивки.