В 1920 г. 29 ноября революционный комитет Армении совместно с частями 11-ой Красной армии провозгласил Армению Советской. 2 декабря по русско-армянскому соглашению правительство РА сложило свои полномочия. В ночь со 2-го на 3-е декабря делегация правительства, прекратившего своесуществование, в тяжелых условиях заключило соглашение с Турцией, на основе которого Армения отказывалась от условий Севрского договора.

Была создана единая система государственности, планирующая программу создания и развития как экономики, так и культуры. В 1922 г. 3 февраля была принята Конституция Армении. Она была разработана на основе конституции РСФСР. Отдельные статьи Конституции утверждали государственные эмблемы, герб и знамя. Автор герба – Мартирос Сарьян.

В экспозиции представлены:

• документы по советизации Армении (1920 г.) и уникальные документы истории последующих лет, фотографии и личные вещи известных государственных деятелей, хронологические таблицы, которые показывают картину создания и развития экономики и культуры Республики
  • уникальные документы политической тирании, преследований и ссылок, которые являются неот’емлемой частью истории
  • документы, фотографии и личные вещи армян – участников Великой Отечественной войны, маршалов, генералов, офицеров и солдат
  • документы и экспонаты, касающиеся экономики и важных культурных событий послевоенных лет.