В музее искусств “Метрополитен” в Нью-Йорке с 21 сентября 2018 года по 13 января 2019 года пройдет беспрецедентная выставка под заголовком “Армения”, в которой будет представлено историческо-культурное наследие, начиная с IV века – век принятия христианства, создания армянской письменности по XVII век. Открытие  выставки состоится 21 сентября 2018 года, в день независимости Республики Армении.
Помимо 81 экспонатов отобранных из крупных музеев Армении – Музея истории Армении, музея первопрестольного  Эчмиадзина и Матенадарана, будут представлены экспонаты, заимствованные из кафедрального собора Св. Иакова, Католикосата Великого Дома Киликии, Конгрегации Мхитаристов в Венеции, фонда Галуста Гульбенкяна и других культурных центров и личный коллекций.
Один из 34 –х экспонатов Музея истории Армении – четырехгранная стелла IV-V веков из монастыря Харабаванк является фактическим выражением истоков армянской культуры, уникальным феноменом самобытности армянской культуры и искусства.
Более 140 экспонатов выставки из  разных  материалов, разных временных отрезков и эпох, воссоздают уникальную хронику и непрерывный процесс обновления тех духовных ценностей, которые свидетельствуют о присутствии Армении и о ее вкладе в мировую культуру.