21 сентября Премьер-министр Никол Пашинян вместе со своей супругой Анной Акопян посетил выставку «Мать-Божество: от Анаит до Марии». Выставка открылась в ознаменование Дня Независимости Республики Армения.

На мероприятии присутствовали также Президент Республики Ваагн Хачатурян, председатель Национального собрания Ален Симонян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, другие должностные лица.

В рамках эксклюзивного культурного мероприятия в Армении впервые демонстрируются бронзовые голова и рука, сохранившиеся от статуи богини Анаит, датируемой II веком до н. э., привезенные из Британского Музея в Музей истории Армении. Экспонаты были перевезены в Армению для временной демонстрации на 6 месяцев. Они были объединены с более чем шестью десятками экспонатов, выделенных из богатой коллекции Музея истории Армении, представляя идею матери-божества, от язычества до христианства.

Выставка проводится при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА в рамках сотрудничества между Музеем истории Армении и Британским музеем.

Затем на площади Республики в 20:00 сначала прозвучал государственный гимн Армении, после чего состоялась специальная концертная программа․