В Музее истории Армении состоялись встреча и выставка, посвященные 100-летию Фадея Тачатовича Саргсяна, выдающегося ученого, государственного деятеля, президента Национальной академии наук Армении (1993-2006 гг.).

Со вступительной речью выступил директор музея Давид Погосян, который подчеркнул важность музея для освещения жизни и деятельности таких выдающихся армян. Заведующая отделом новой и новейшей истории музея Седа Галстян выступила с речью и представила путь Фадея Саргсяна. Ряд гостей, в том числе доктор философии, профессор Юрий Шакурян, к.и.н. Рубен Мирзаханян, директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян, журналист Роберт Матосян и вице-президент Союза филателистов Эдуард Кургинян, который подарил музею марку, выпущенную «Айпостом», и первый образец конверта посвященные 100-летию Фадея Саргсяна.

На выставке представлен ряд личных вещей, принадлежавших Фадею Саргсяну, в том числе символический ключ от Дворца молодежи, символический ключ от ереванского метрополитена в шкатулке, памятные медали, а также книги, посвященные жизни и деятельности Фадея Саргсяна.

В завершение мероприятия дочь Фадея Саргсяна Тамара Саргсян преподнесла Музею истории Армении 5 фотоальбомов советского периода, архивные фотографии, а также пластинки.