#IMD_2021

“Национальная одежда и мода”

В рамках выставки “Фрагменты идентичности: национальная одежда” состоялась последняя лекция на тему “Национальная одежда и мода” Оратор Арам Николян рассказал, как можно вдохновиться и создать уникальную и самобытную армянскую коллекцию, которая займёт свое особое место в мировой моде, а также представил некоторые модели коллекции “Урфа”.

#IMD_2021

“Идентичность: фотография одной нации“

Несколько дней назад в рамках выставки “Фрагменты идентичности: национальная одежда” состоялась лекция на тему “Идентичность: фотография одной нации“, которую представила основатель “Марашлян фотоателье”, фотограф Эмма Марашлян. Посетителям была предоставлена возможность сфотографироваться в традиционном наряде, предоставленном “Марашян фотоателье”. P.S. Выражаем благодарность за фотографии студентам отделения “Фотографическое дело” Ереванского государственного колледжа культуры и искусства.

#IMD_2021

“Татуирование и национальная одежда”

В рамках выставки “Фрагменты идентичности: национальная одежда” состоялась лекция, в конце которой посетители сделали татурировки с армянскими узором на своей одежде и вещах.

#IMD_2021

Войлок и его применение в одежде

В рамках выставки «Фрагменты идентичности: национальная одежда» состоялась лекция на тему «Войлок и его применение в одежде».Народный мастер РА Лала Мнеян рассказала о войлочном производстве, типах и способах изготовления войлока и элементах из войлока, используемых в национальных костюмах.

#IMD_2021

«Конь и всадник в скульптуре Арцахского хачкара: оружие и снаряжение»

В рамках лекции «Конь и всадник в скульптуре Арцахского хачкара: оружие и снаряжение» доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян представил функции хачкаров и надгробий, рассказал об образах и темах, представленных в скульптурах хачкаров, в том числе о коне, упряжи и всаднике.

«СВАДЕБНАЯ МУЗЫКА», СОХРАНЯЯ СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ

Вчера в рамках выставки «Фрагменты идентичности: национальная одежда» состоялся первый открытый показ фильма «Свадебная музыка», после чего соучредители компании «Свадебная деревня Тонир» Айк Ераносян и Сирарпи Ходжабагян рассказали о проблемах переосмысления и сохранения армянских свадебных традиций в наши дни.

#IMD_2021

«Княжеский наряд в средневековом армянском искусстве»

Несколько дней назад в рамках выставки «Фрагменты идентичности: национальная одежда» искусствовед Инга Дудукчян представила княжеский костюм в армянском средневековом искусстве (IV-XV вв.), раскрывая его культурные взаимодействия.

#IMD_2021

«Древние ткани Армении по материалам пещеры Арени-1»

В рамках выставки «Фрагменты идентичности: национальная одежда» состоялась лекция на тему «Древние ткани Армении по материалам пещеры Арени-1». С докладом выступил научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения Борис Гаспарян, представляя в археологическом контексте ткани, найденные в пещере Арени-1.

«Фартук и пояс в традиционной армянской культуре»

В рамках выставки «Фрагменты идентичности: национальная одежда» состоялась лекция на тему «Фартук и пояс в традиционной армянской культуре». С докладом выступила кандидат исторических наук, этнограф Карине Базеян, которая представила, из каких материалов и какими способами украшения изготавливались пояса и фартуки в традиционной армянской культуре, а также было затронуто символическое значение их орнаментов.

#IMD_2021

«Символика армянских женских украшений XVIII-XX веков»

В рамках выставки «Фрагменты идентичности: национальная одежда» прошла лекция на тему «Символика армянских женских украшений XVIII-XX веков». С докладом выступила старший научный сотрудник отдела этнографии Музея истории Армении, этнограф Астхик Исраелян, которая представила способы использования армянских украшений XVIII-XX веков, рассматривая их в народных обычаях, традициях, праздниках и ритуалах. В ходе доклада А. Исраелян затронула различные […]